Утилизационный сбор на автомобили резко вырос с октября 2024 года
С 1 октября 2024 года утилизационный сбор на легковые автомобили повышен в 1,5–3 раза в зависимости от объёма двигателя. Это напрямую повысило цены на новые автомобили. Сбор платит производитель или импортёр, но закладывает его в цену.
Проверьте себя
Касается ли вас это изменение?
1. Вы в группе риска?
Физлица, Водители
2. Когда проверить?
Вступает: 1 октября 2024 г.. Дедлайн: Дата не указана.
3. Что сделать?
При покупке нового автомобиля утилизационный сбор уже включён в цену — отдельно платить не нужно. Если вы ввозите автомобиль из-за рубежа для личного пользования (не дилер) — оплатите сбор самостоятельно на таможне. Проверьте актуальные ставки на сайте ФТС перед ввозом.
Это не юридическая консультация. Используйте карточку как быстрый фильтр: если вы входите в указанную аудиторию, проверьте официальный источник и свои обстоятельства.
Вступает в силу
1 октября 2024 г.
Дедлайн
Дата не указана
Регион
Вся Россия
Как было раньше
Утилизационный сбор для легковых авто 1000–2000 куб.см: около 300 000 рублей
Как стало / станет
Утилизационный сбор для легковых авто 1000–2000 куб.см: 1 686 600 рублей (рост в ~5 раз за 2024–2025 гг.)
Кого касается
Физлица, Водители
Категории
Авто, Налоги
Что изменится
Постановление Правительства РФ от 19.09.2024 №1269 повысило утилизационный сбор с 1 октября 2024 года. Утилизационный сбор — обязательный платёж при ввозе или производстве автомобилей в России, обеспечивает финансирование утилизации. Платит производитель/импортёр, включает в цену автомобиля. Размер сбора для легковых авто после повышения: двигатель до 1000 куб.см — 667 200 руб. (было 455 000); 1000–2000 куб.см — 1 686 600 руб.; 2000–3000 куб.см — 2 773 200 руб.; свыше 3000 куб.см — 3 399 600 руб. С 1 января 2025 года — повторная индексация на 85%. Для автомобилей отечественного производства предусмотрены пониженные ставки. Физические лица при ввозе авто «для личного пользования» платят отдельные более низкие ставки.
Что нужно сделать
При покупке нового автомобиля утилизационный сбор уже включён в цену — отдельно платить не нужно. Если вы ввозите автомобиль из-за рубежа для личного пользования (не дилер) — оплатите сбор самостоятельно на таможне. Проверьте актуальные ставки на сайте ФТС перед ввозом.
Что будет, если ничего не делать
Последствия пока не указаны.
Деньги, штрафы или льготы
Налог или сбор
Источник
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_484756/Материал носит информационный характер и не является юридической консультацией. Перед важными действиями проверьте официальный источник или обратитесь к специалисту.